IPv4 vs IPv6

IPv4 tem 4,3 bilhões de endereços (32 bits) e o IPv6 opera em escala massiva (128 bits). Compare formato, NAT, autoconfiguração, segurança e adoção global.

IPv4 e IPv6 são as duas versões do protocolo de endereçamento da internet. O IPv4, definido em 1981 pela RFC 791, usa endereços de 32 bits e oferece cerca de 4,3 bilhões de combinações possíveis. O IPv6, especificado originalmente em 1998 e consolidado em 2017 pela RFC 8200, usa 128 bits e oferece mais de 3,4 x 1038 endereços. O Brasil alcançou 50,4% de tráfego IPv6 em 2024 segundo dados do NIC.br, mas a maioria das redes ainda opera em dual stack, com os dois protocolos ativos ao mesmo tempo. Verifique se sua conexão usa IPv6 na página Meu IP.

Neste artigo

  1. Por que o IPv6 existe
  2. Comparativo completo IPv4 vs IPv6
  3. Formato dos endereços
  4. Esgotamento do IPv4 e o mercado secundário
  5. NAT, CGNAT e a relação com o IPv6
  6. Desempenho real: IPv6 é mais rápido?
  7. Segurança: IPsec, firewall e superfície de ataque
  8. Autoconfiguração: DHCP vs SLAAC
  9. Dual stack e mecanismos de transição
  10. Adoção no Brasil
  11. Perguntas frequentes

Por que o IPv6 existe

O IPv4 não surgiu com intenção de escalar para bilhões de dispositivos. Quando Jon Postel publicou a RFC 791 em setembro de 1981, a internet era uma rede experimental de algumas centenas de máquinas em universidades e órgãos militares americanos. O espaço de 4,3 bilhões de endereços parecia mais do que suficiente para qualquer cenário previsível.

Três décadas depois, smartphones, tablets, câmeras IP, sensores IoT, carros conectados e milhões de servidores de cloud consumiram praticamente todo o espaço disponível. O IANA esgotou o último bloco /8 disponível para os Registros Regionais de Internet em fevereiro de 2011. Os RIRs regionais foram esgotando seus pools nos anos seguintes.

O IPv6 foi a resposta projetada. O IETF começou o trabalho em 1994 e publicou a especificação inicial como RFC 2460 em 1998. Mais de duas décadas de refinamento levaram à versão atual, a RFC 8200 (2017), que tornou obsoleta a RFC 2460.

Comparativo completo IPv4 vs IPv6

A tabela abaixo compara os dois protocolos nos critérios técnicos e operacionais que mais importam para quem projeta, administra ou diagnostica redes.

Comparativo direto IPv4 vs IPv6
Critério IPv4 IPv6
Tamanho do endereço 32 bits 128 bits
Espaço de endereçamento ~4,3 bilhões ~3,4 × 1038
Notação Decimal pontuado (192.168.1.1) Hexadecimal com dois-pontos (2001:db8::1)
Tamanho do cabeçalho Variável: 20 a 60 bytes Fixo: 40 bytes + extension headers
Fragmentação Roteadores e host de origem Apenas o host de origem (via PMTUD)
Checksum no cabeçalho IP Sim (processado em cada roteador) Não (delegado para camadas superiores)
Broadcast Sim Não (substituído por multicast e anycast)
NAT Necessário (escassez de IPs públicos) Em geral desnecessário
Autoconfiguração DHCPv4 SLAAC (RFC 4862) e/ou DHCPv6
IPsec Opcional Mandatório na especificação (RFC 4301)
Sub-rede padrão de LAN /24 é o mais comum /64 como prática universal
Resolução de vizinhança ARP (RFC 826) NDP (RFC 4861)
Especificação vigente RFC 791 (1981) RFC 8200 (2017)

Formato dos endereços

IPv4

Um endereço IPv4 tem 32 bits escritos como quatro grupos decimais separados por ponto, cada grupo representando 8 bits (0 a 255). Exemplos: 8.8.8.8 (DNS público do Google), 192.168.1.1 (gateway residencial típico), 10.0.0.1 (gateway corporativo padrão). O espaço é dividido em público (roteável na internet) e privado (RFC 1918, não roteável externamente).

IPv6

Um endereço IPv6 tem 128 bits escritos como oito grupos de quatro dígitos hexadecimais separados por dois-pontos. Exemplo completo: 2001:0db8:0000:0000:0000:0000:0000:0001. Duas regras de abreviação tornam a notação mais compacta:

  • Zeros à esquerda dentro de cada grupo podem ser omitidos: 0db8 vira db8.
  • Grupos consecutivos de zeros são substituídos por ::, mas apenas uma vez no endereço. Assim 2001:0db8:0000:0000:0000:0000:0000:0001 vira 2001:db8::1.
Endereços IPv6 especiais e seus equivalentes IPv4
Tipo Endereço IPv6 Equivalente IPv4
Loopback ::1 127.0.0.1
Não especificado :: 0.0.0.0
Link-local fe80::/10 169.254.0.0/16 (APIPA)
Multicast ff00::/8 224.0.0.0/4
Documentação 2001:db8::/32 192.0.2.0/24 (TEST-NET)
Global unicast (público) 2000::/3 Endereços públicos IPv4

Esgotamento do IPv4 e o mercado secundário

O IANA distribuiu os últimos blocos /8 disponíveis para os RIRs em fevereiro de 2011. A partir daí, cada RIR regional foi gerenciando seu estoque até o esgotamento. O LACNIC, responsável pela América Latina incluindo o Brasil, esgotou o pool principal em junho de 2014 e desde então opera em modo restrito, alocando no máximo um /22 por organização por ciclo.

Esgotamento dos blocos IPv4 por RIR
RIR Região Data de esgotamento do pool principal
APNICÁsia-PacíficoAbril de 2011
RIPE NCCEuropa e Oriente MédioSetembro de 2012
LACNICAmérica LatinaJunho de 2014
ARINAmérica do NorteSetembro de 2015
AFRINICÁfricaJaneiro de 2020

O esgotamento criou um mercado secundário de endereços IPv4. Blocos /24, /22 e maiores são negociados entre organizações via brokers especializados. Preços variam, mas blocos /24 chegaram a ser negociados por valores na casa de dezenas de milhares de dólares. No Brasil, a fila de espera por novos blocos IPv4 do LACNIC chegou a mais de 1.000 organizações aguardando em 2024, com o primeiro da fila esperando mais de 700 dias.

NAT, CGNAT e a relação com o IPv6

NAT (Network Address Translation) foi a solução paliativa que estendeu a vida útil do IPv4 por mais de duas décadas. Um único IP público pode servir dezenas, centenas ou até milhares de dispositivos internos via tradução de portas (PAT). O CGNAT (Carrier-Grade NAT, RFC 6598) leva isso para o nível do provedor: múltiplos assinantes compartilham o mesmo IP público, com endereços da faixa 100.64.0.0/10 entre o equipamento do cliente e o roteador do provedor.

A maioria dos usuários residenciais brasileiros está em CGNAT hoje. O impacto prático é concreto: impossibilidade de hospedar serviços sem VPS externo, dificuldades com jogos online que exigem NAT aberto (PlayStation Network, Xbox Live, alguns títulos online), e VPNs com restrição de porta UDP. Provedores como Vivo e Claro oferecem IP fixo público como adicional pago para quem precisa.

O IPv6 elimina tecnicamente a necessidade do NAT ao oferecer endereços públicos para cada dispositivo. Com IPv6 nativo, cada smartphone, notebook e smart TV da casa recebe seu próprio endereço público globalmente único, sem compartilhamento com outros assinantes. Isso simplifica rastreabilidade, elimina o problema de abertura de portas e reduz latência em aplicações peer-to-peer.

Desempenho real: IPv6 é mais rápido?

A resposta curta: depende do cenário. O IPv6 tem vantagens arquiteturais que podem resultar em ganho mensurável, mas a diferença prática varia conforme a rede e o provedor.

As vantagens estruturais do IPv6 em desempenho:

  • Cabeçalho de tamanho fixo (40 bytes). Roteadores processam pacotes IPv6 com menos overhead por não precisar calcular o checksum do cabeçalho em cada hop.
  • Sem NAT no caminho. Cada camada de NAT adiciona latência de processamento e cria estado que consome CPU e memória no equipamento. Em conexões com CGNAT duplo, isso é mensurável.
  • Fragmentação apenas pelo host de origem. O roteador não precisa fragmentar pacotes, reduzindo processamento nos equipamentos intermediários.

Na prática, estudos publicados pelo Facebook Engineering (2015) e pela equipe de rede do Google mostraram resultados variados. Em redes móveis, onde o CGNAT é predominante, o IPv6 apresentou latência consistentemente menor. Em redes fixas com NAT simples, a diferença foi marginal ou inexistente. O fator mais relevante para latência continua sendo a qualidade da rota BGP, a distância geográfica entre os pontos e a carga dos links intermediários.

Segurança: IPsec, firewall e superfície de ataque

O IPv6 foi projetado com IPsec como parte integral da especificação (RFC 4301). No IPv4, o IPsec é uma extensão opcional adicionada retroativamente. Na prática, porém, a maioria das implementações modernas suporta IPsec em ambos os protocolos de forma equivalente.

Comparativo de segurança entre IPv4 e IPv6
Aspecto IPv4 IPv6
IPsec Opcional, retroativo Mandatório na especificação
NAT como barreira Muitos dependem do NAT como proteção implícita Sem NAT; firewall explícito obrigatório
Scanning de rede Varrer um /24 leva segundos Varrer um /64 é computacionalmente inviável
Resolução de vizinhança ARP (vulnerável a spoofing) NDP (SEND mais seguro, mas pouco implantado)
Dual stack N/A Dobra a superfície de ataque a monitorar

Um ponto frequentemente citado como vantagem do IPv6 em segurança é a inviabilidade de scanning. Com 264 endereços possíveis em um /64, um scanner que testasse um endereço por microssegundo levaria 580.000 anos para cobrir a sub-rede. Na prática, ataques contra redes IPv6 usam outras técnicas: captura de tráfego multicast, análise de DNS para descobrir hosts e exploração de prefixos link-local previsíveis derivados do MAC address.

Autoconfiguração: DHCP vs SLAAC

Uma das diferenças mais visíveis no dia a dia é como dispositivos obtêm seus endereços.

IPv4: DHCPv4

No IPv4, o método padrão é o DHCPv4. O dispositivo envia um broadcast DHCP Discover; o servidor responde com um endereço IP, máscara, gateway e DNS (o OFFER). O dispositivo confirma com um REQUEST e o servidor finaliza com um ACK. Sem DHCP, o endereço precisa ser configurado manualmente.

IPv6: SLAAC e DHCPv6

No IPv6, o mecanismo padrão é o SLAAC (Stateless Address Autoconfiguration, RFC 4862). Ao conectar à rede, o dispositivo ouve Router Advertisements do roteador local e gera seu próprio endereço combinando o prefixo anunciado com um identificador gerado localmente. Pode ser derivado do MAC address (EUI-64) ou gerado aleatoriamente (privacy extensions, RFC 4941).

O DHCPv6 também existe e pode operar de dois modos. No modo stateful, o servidor atribui endereço, gateway e DNS, similar ao DHCPv4. No modo stateless, o endereço vem via SLAAC e o DHCPv6 fornece apenas informações complementares como o servidor DNS (que o Router Advertisement não carrega diretamente). Redes corporativas frequentemente usam DHCPv6 stateful para manter controle centralizado da alocação de endereços.

Dual stack e mecanismos de transição

A maioria das redes opera em dual stack: IPv4 e IPv6 ativos simultaneamente na mesma interface. O sistema operacional escolhe qual versão usar para cada conexão via o algoritmo Happy Eyeballs (RFC 8305), que tenta IPv6 primeiro e faz fallback para IPv4 se a conexão IPv6 não responder em tempo adequado.

Outros mecanismos de transição foram desenvolvidos para cenários específicos:

  • DS-Lite (Dual-Stack Lite). O provedor opera IPv6 nativo até o CPE do cliente; IPv4 é tunelado sobre IPv6 dentro da rede do provedor. Reduz o consumo de IPs públicos IPv4 sem abrir mão do suporte a serviços IPv4.
  • NAT64 + DNS64. O gateway traduz pacotes IPv6 para IPv4, permitindo que hosts IPv6-only acessem servidores que só têm registro A (IPv4). O DNS64 sintetiza registros AAAA para domínios que só têm A.
  • 464XLAT. Combina CLAT (no dispositivo, que faz NAT46) com PLAT (no provedor, que faz NAT64). Usado em redes móveis IPv6-only, como a TIM no Brasil implementou para parte da rede 5G.
  • MAP-E / MAP-T. Mapeiam endereços IPv4 para IPv6 de forma determinística, sem estado no equipamento intermediário. Preferidos em implantações de ISP de grande escala.

Adoção no Brasil

O Brasil alcançou 50,4% de tráfego IPv6 em 2024, conforme dados publicados pelo NIC.br. Em 2025, estimativas do Google IPv6 Statistics apontam o Brasil entre os países com maior volume absoluto de tráfego IPv6, embora em termos percentuais ainda fique atrás de líderes como Índia, França, Alemanha e Estados Unidos.

O avanço foi puxado principalmente pelas grandes operadoras. Vivo, Claro e TIM implantaram IPv6 nas redes de banda larga fixa e móvel nos últimos anos. A TIM opera parte da rede 5G em modo IPv6-only com 464XLAT para compatibilidade IPv4. A Anatel publicou regulamentação exigindo suporte a IPv6 em equipamentos homologados, e desde 2023 não certifica mais dispositivos que operem exclusivamente em IPv4.

O gargalo identificado pelo NIC.br e pelo CGI.br é a ponta da rede: equipamentos CPE (roteadores residenciais), smart TVs, consoles de jogos e câmeras IP de fabricantes menores ainda têm suporte IPv6 limitado ou inexistente. Uma smart TV sem suporte IPv6 impede que o IPv6 seja ativado de ponta a ponta no segmento residencial, mesmo que a operadora ofereça.

O prefixo LACNIC para IPv6 brasileiro é 2804::/12. As faixas mais comuns vistas em traceroutes de conexões brasileiras incluem 2804:7f4::/32 (Vivo) e sub-blocos dentro do espaço LACNIC para Claro e TIM. O portal IPv6 do NIC.br mantém estatísticas atualizadas de adoção por ASN e por estado.

Perguntas frequentes sobre IPv4 vs IPv6

Qual a principal diferença entre IPv4 e IPv6?

A diferença fundamental está no tamanho do endereço. IPv4 usa 32 bits (aproximadamente 4,3 bilhões de endereços); IPv6 usa 128 bits, oferecendo 2 elevado a 128 combinações, ou seja, mais de 3,4 × 10 elevado a 38. Na prática, o IPv6 também elimina a necessidade de NAT, usa autoconfiguração SLAAC, tem cabeçalho de tamanho fixo e substitui o ARP pelo NDP.

O IPv4 vai deixar de existir?

Não no curto prazo. O IPv4 e o IPv6 coexistem em regime de dual stack na maioria das redes. A migração total para IPv6-only é gradual e pode levar décadas, pois muitos sistemas legados dependem exclusivamente do IPv4. Alguns provedores móveis já operam IPv6-only com mecanismos de compatibilidade (464XLAT) para serviços que ainda exigem IPv4.

IPv6 é mais rápido que IPv4?

Não automaticamente. O cabeçalho simplificado e a ausência de NAT podem reduzir latência em cenários específicos, especialmente em redes móveis com CGNAT. Em conexões fixas com NAT simples, a diferença é geralmente marginal. O fator mais relevante para latência na maioria dos casos continua sendo a qualidade da rota BGP e a infraestrutura do provedor.

O que é CGNAT e por que ele existe?

CGNAT (Carrier-Grade NAT, RFC 6598) é a técnica usada por provedores para compartilhar um único IP público entre múltiplos assinantes, usando a faixa 100.64.0.0/10 como espaço intermediário. Existe porque os endereços IPv4 públicos se esgotaram e o CGNAT adia a necessidade de migrar para IPv6. A maioria dos ISPs residenciais brasileiros usa CGNAT.

O que é dual stack?

Dual stack é a operação simultânea de IPv4 e IPv6 na mesma interface de rede. O sistema operacional escolhe qual versão usar para cada conexão via o algoritmo Happy Eyeballs (RFC 8305), que prioriza IPv6 quando disponível e faz fallback automático para IPv4 se necessário. A maioria das redes modernas opera em dual stack durante a transição para IPv6.

Como saber se minha conexão usa IPv6?

Acesse a página Meu IP deste site. Se o endereço exibido for no formato com dois-pontos e dígitos hexadecimais (como 2804:7f4:1:2::100), você está usando IPv6. Se for no formato decimal pontuado (como 187.32.45.100), está usando IPv4. No Linux, o comando ip -6 addr show lista os endereços IPv6 ativos da máquina.

Subnetting funciona igual em IPv6?

O conceito é o mesmo (dividir em blocos por prefixo), mas a prática difere. No IPv6, a sub-rede padrão de LAN é /64, que tem 2 elevado a 64 endereços de host, tornando o planejamento de hosts dentro do segmento irrelevante. O planejamento em IPv6 foca em quantas sub-redes o site precisa, não em quantos hosts por sub-rede.

IPv6 é mais seguro que IPv4?

Depende do aspecto. O IPv6 torna o scanning de rede praticamente inviável (2 elevado a 64 endereços por /64). O IPsec é mandatório na especificação. Mas o IPv6 elimina o NAT, que muitos usavam como barreira implícita, exigindo firewall explícito. Em dual stack, o firewall precisa cobrir ambas as versões. Brecha real: ativar IPv6 no sistema operacional sem criar regras de firewall IPv6 equivalentes às do IPv4.

A transição de IPv4 para IPv6 não é um evento com data definida: é um processo gradual que o Brasil já tem bem encaminhado, com mais de 50% do tráfego de internet rodando em IPv6 em 2024 segundo o NIC.br. O IPv4 continuará coexistindo em dual stack por muitos anos. Para quem projeta redes hoje, a recomendação prática é planejar em IPv6 primeiro e manter compatibilidade IPv4 onde necessário, não o contrário. As referências técnicas fundamentais são a RFC 791 (IPv4), a RFC 8200 (IPv6) e a RFC 8305 (Happy Eyeballs). Verifique sua conexão na página Meu IP e leia O que é subnet para entender como dividir os espaços de endereçamento de cada versão.

Autor: Equipe SaberMeuIP.com.br. Última atualização: 2026-04-08.

Leituras Relacionadas

  • O que é CIDR? — CIDR (Classless Inter-Domain Routing) é o padrão que substituiu as classes A, B e C para representar redes IP. Entenda notação, cálculo de prefixo e erros comuns.
  • Calcular Sub-rede IPv4 — Aprenda a calcular network ID, broadcast e faixa de hosts de qualquer sub-rede IPv4 usando apenas o prefixo CIDR. Método do bloco, VLSM e exemplos verificáveis.